3. Историко-патриотический клуб
  4. В МПСУ СОСТОЯЛОСЬ СЕКЦИОННОЕ ЗАСЕДАНИЕ «ИСТОРИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТЫ ФАШИСТКОЙ БЛОКАДЫ ЛЕНИНГРАДА КАК НЕДОПУЩЕНИЕ ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОГО ИСКАЖЕНИЯ ИСТОРИЧЕСКОГО ПОДВИГА СОВЕТСКОГО НАРОДА В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

5ipsibk4arwcf1iwubw0cmg8vcqktg6v.jpg
2ijf4m1temg6rfpsobjqmtbxr78m5gav.jpg
4w2pzs11ng0hehgoc4r5hq1oa14ce6hh.jpg
kfkw78zv34plcdl6j2no393qdytqj5qe.jpg
onotl9kft59szebe1tr5onyt15a1jqnc.jpg
vnwzhbqpruishwlgtyg1mc0icziwkffp.jpg

25 января 2024 г на площадке Московского психолого-социального университета (МПСУ) состоялось секционной заседание «Историко-психологические факты фашисткой блокады Ленинграда как недопущение целенаправленного искажения исторического подвига советского народа в годы Великой Отечественной войны» Международной научно-практической конференции «Блокада Ленинграда: исторический подвиг народа ради Победы и его отражение в отечественной и зарубежной историографии».

В работе секции приняли участие представители Правительства Москвы, представители Представительства Правительства Санкт-Петербурга в Москве, психологи, историки, педагоги школ, преподаватели высших учебных заведений, магистры и студенты из Москвы, Калиниграда, Новороссийска, Красноярска и Магнитогорска.

Более 25 докладов было представлено в секции, темы которых были посвящены проблематике психологии голода, медико-биологическим и социальным показателям больных, перенесших блокаду, детским дневникам и блокадным запискам, спасению беспризорных и безнадзорных детей в блокадном городе, спасению и сохранению культурного наследия блокадного Ленинграда.

По результатам секции выработаны и подготовлены научно-практические рекомендации в адрес организационного программного комитета конференции для помощи учителям школ и преподавателям вузов в историческом образовании учащейся и студенческой молодежи и во внеаудиторной военно-патриотической воспитательной работе.

Международная научно-практическая конференция «Блокада Ленинграда: исторический подвиг народа ради Победы и его отражение в отечественной и зарубежной историографии» организована Балтийским государственным техническим университетом «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова, Российской академией ракетных и артиллерийских наук, Международным независимым эколого-политологическим университетом, факультетом глобальных процессов МГУ имени М.В. Ломоносова, Научно-исследовательским институтом военной истории Военной академией Генерального штаба ВС РФ.