КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР МПСУ ПОДВЕЛ ИТОГИ ЗА 2023 ГОД Перейти к оплате

КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР МПСУ ПОДВЕЛ ИТОГИ ЗА 2023 ГОД

1zhn73knalkvrvsq0x3vjzf3q3kmgkk2.jpg
5 февраля 2024 Просмотров: 927

Консультационный центр Московского психолого-социального университета (МПСУ) подвел итоги работы за 2023 г. Всего за прошедший период было проведено более 113 тыс консультаций для родителей. Самые многочисленные вопросы поступили от родителей детей дошкольного возраста, посещающих дошкольные образовательные организации, с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, а также имеющих проблемы в поведении.

Наиболее популярной причиной обращения в Консультационный центр МПСУ стали проблемы обучения и воспитания, социализации детей и подростков. Треть родителей, обратившихся за консультацией по проблемам развития и обучения детей и подростков, возвращались для получения повторной или дальнейшей консультации. К наиболее острым вопросам можно отнести следующие темы:

• эмоциональное состояние ребенка;

• особенности воспитания ребенка с ОВЗ;

• поведенческие проблемы ребенка;

• проблемы в обучении и воспитании детей;

• школьная неуспешность: особенности детско-родительских отношений, сохранение здоровья ребенка, тревожность и страхи у детей, гиперактивность;

• дополнительное образование детей;

• психологическая готовность ребенка к школьному обучению;

• предупреждение заикания у детей;

• признаки неблагополучия в развитии ребенка раннего возраста;

• подростковый возраст;

• подростки в социальных сетях: безопасное поведение;

• зависимость ребенка от гаджетов.

Наиболее эффективной формой просветительской работы является индивидуальное консультирование обратившихся за помощью родителей. Однако Консультационный центр в 2023 году провел ряд коллективных встреч в Москве, Красноярске, Ростове-на-Дону, Самаре, Грозном, Краснодарском крае, Московской, Ивановской, Калининградской, Смоленской, Калужской, Тульской областях.

* * * * *

Консультационный центр МПСУ создан с целью повышения компетентности родителей в вопросах образования и воспитания, в том числе раннего развития детей в возрасте до трех лет, путем предоставления психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям) детей, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей.

Сайт Консультационного центра МПСУ — https://dlyaroditelei.ru/ является ключевым ресурсом для обучения и информирования. На нем можно записаться на консультацию, посмотреть видео-контент для родителей, познакомиться с современными рекомендациями ведущих специалистов по вопросам воспитания, развития, обучения детей от рождения до 18 лет.