Студенты МПСУ познакомились с эффективными методиками коррекции заикания из первых рук Перейти к оплате
  4. Студенты МПСУ познакомились с эффективными методиками коррекции заикания из первых рук

12uwi6oi3p3u7wd3ls1106063ku36k72.jpg
uiws9plvolvm6bik4uy2slhht1vr7e7i.jpg
8xzup3xecn526m173fk6oh3zwk43135a.jpg
d3bwm9rj7ysi7s5nfaubgrqunvj7peyd.jpg
6i95g5j73t6juewfoavbx7ggx5ey0ryx.jpg
12uwi6oi3p3u7wd3ls1106063ku36k72.jpg
20 октября 2023 Просмотров: 303

Студенты МПСУ посетили секцию «Речевое общение в норме и при нарушениях» в рамках Международная научно-практическая конференция «Восприятие и понимание человека человеком», где познакомились сразу с двумя методиками коррекции заикания у взрослых.

Первую методику устойчивой нормализации речи заикающихся, разработанную логопедом-практиком Лилией Зиновьевной Арутюнян, представили специалисты речевого центра «Арлилия». Доктор психологических наук, ведущий научный сотрудник Психологического института РАО, профессор МГППУ Карпова Наталия Львовна представила свой метод семейной групповой логопсихотерапии, основанный на исследованиях создателя групповой логопсихотерапии Ю.Б. Некрасовой.

Практическая ценность представленных методов была продемонстрирована на примере присутствующих пациентов, находящихся на разных этапах коррекции заикания. Следует отметить, что это одна из наиболее сложных и актуальных проблем в логопедии, поиск решения которой продолжается до сих. Для будущих специалистов из числа студентов МПСУ было ценно познакомиться с эффективными практиками из первых рук.

Со-модератором секции «Речевое общение в норме и при нарушениях» выступила проректор по научной работе, канд. пед. наук, доцент Антипова Жанна Владимировна.

Международная научно-практическая конференция «Восприятие и понимание человека человеком» была организована Российской академией образования (РАО). Она проходила в Москве 18-20 октября 2023 года и была посвящена 100-летию Академика РАО Алексея Александровича Бодалева. Цель конференции – профессиональное обсуждение актуальных проблем в области психологии общения и привлечение внимания научного и образовательного сообщества к сохранению традиций в отечественной психологии общения и разработке новых технологий.