СТАРТОВАЛА ВСЕРОССИЙСКАЯ НЕДЕЛЯ РОДИТЕЛЬСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ В МПСУ Перейти к оплате
  4. СТАРТОВАЛА ВСЕРОССИЙСКАЯ НЕДЕЛЯ РОДИТЕЛЬСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ В МПСУ

СТАРТОВАЛА ВСЕРОССИЙСКАЯ НЕДЕЛЯ РОДИТЕЛЬСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ В МПСУ

0e0e2urj3iw3151nesawqjqkvx4qsbas.jpeg
a3z15urenflynszort3i3ej8t9ta9296.jpeg
sihbg6rdq4as1s4zbt5t98ja3k0fy5r4.jpeg
17 октября 2023 Просмотров: 359

Сегодня Консультационный центр МПСУ открыл серию мероприятий, приуроченных к Всероссийской неделе родительской компетентности. В первый день работы прошли три встречи-консультации. Помимо участников в аудитории к разговорам о родительской компетентности подключалось онлайн около 50 человек.

Разговор с родителями начался с темы подготовки к школе ребенка с ОВЗ. Его провела канд. пед. наук, доцент Антипова Жанна Владимировна. «Подготовка ребёнка к школе включает всестороннее (физическое, умственное, нравственное, эстетическое, трудовое) его воспитание и специальную тренировку к усвоению тех предметов, которые он будет изучать в школе.

Помимо этого ваш ребенок с ОВЗ может нуждается в уточнении образовательного маршрута, оформлении щадящих условий для сдачи экзаменов или надомного (индивидуального) обучения. Для этого, в соответствии с Федеральным законом необходимо пройти предварительное обследование, по результатам которого будут даны рекомендации по оказанию ребёнку психолого-медико-педагогической помощи», — сообщила в своем докладе Антипова Жанна Владимировна к.пед.н., доцент.

Продолжила родительские консультации к.псих.н. Суворова Ирина Юрьевна рассуждениями о буллинге в школе: «Жертвы травли, как правило, страдают от одиночества. Они зачастую не говорят о насилии, поскольку считают себя виновными в том, что происходит. Они боятся вызвать ещё больший гнев обидчика. Это приводит к виктимизации, т.е. жертвы насилия приобретают свойства, провоцирующие дальнейшее причинение им вреда. Это неумение отстаивать свои права, страх ответственности, покорность, внушаемость и др. В итоге это может привести к тяжёлому психическому состоянию жертвы, депрессии, желанию покончить с жизнью».

В завершение первого дня Всероссийской неделе родительской компетентности в МПСУ педагог-психолог Лобачева Елена Константиновна рассказала о правильной инклюзии: «Адаптация в обществе ребенка с ОВЗ не возможна без поддержки родителей. Он должен вести образ жизни, максимально приближающийся к нормальному — жить в доме и иметь обстановку, стимулирующую его развитие».

Всероссийская неделя родительской компетентности проводится с 16 по 22 октября с целью пропаганды позитивного и ответственного родительства, значимости родительского просвещения, укрепления института семьи и духовно-нравственных традиций семейных отношений. Полное расписание мероприятий Всероссийской недели родительской компетентности в МПСУ.

Полезная информация для родителей размещена на сайте Консультационного центра МПСУ.