ЗА И ПРОТИВ РЕПРОДУКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ Перейти к оплате

n611gwlemmdqs7rlcat845hy3iqyrh0d.jpg
eq1ucw5yy54fiutjnp1c2c3chhbv7t8m.jpg
18 октября 2023 Просмотров: 346

Во второй день Всероссийской недели родительской компетентности в Московском психолого-социальном университете состоялся круглый стол «Современная семья и новые репродуктивные технологии. Вызовы и реальность», организованный Консультационным центром МПСУ. Главным спикером выступила к.м.н., врач-невролог, профессор кафедры Логопедии Османбекова Замира Зарифовна. В дискуссии активное участие приняли студенты МПСУ, которые специально к данному мероприятию изучили разные аспекты обсуждаемой темы, провели исследования и подготовили доклады по результатам своей научно-поисковой работы.

Дискуссии, которая проходила одновременно в онлайн и офлайн форматах, вызвала большой интерес. Только онлайн аудитория круглого стола составила около 200 человек, география которой охватывала не только Россию, но и страны СНГ и дальнего зарубежья. В рамках круглого стола обнаружились разные точки зрения.

«К сожалению, в современном мире желание иметь детей иногда разбивается о проблемы здоровья. К счастью, есть разные пути её решения: первый — с помощью медицины, второй — через усыновление. Начиная разговор, мы думали затронуть только медицинскую сторону вопроса. Однако участники обнажили множество социальных и психологических аспектов применения репродуктивных технологий. Однако, мы считаем, что просветительская задача круглого стола успешно решена. В дальнейшем, решение и выбор всегда остается за женщиной», — прокомментировала результаты круглого стола к.м.н., врач-невролог, профессор кафедры Логопедии Османбекова Замира Зарифовна.

Особо следует отметить подготовку студентов МПСУ к данному мероприятию, которые подготовили к нему специальные доклады. Таким образом, они показали свои способности проводить методически научно-поисковую деятельность для расширения собственных компетенций и применения в будущей консультационной практике.