Top.Mail.Ru
В МОСКОВСКОМ ПСИХОЛОГО-СОЦИАЛЬНОМ УНИВЕРСИТЕТЕ ПРОШЛИ ДНИ ПСИХОЛОГИИ Перейти к оплате
Узнай шансы на поступление
Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
115191, г. Москва, 4-й Рощинский проезд, 9а
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Для студентов
  4. В МОСКОВСКОМ ПСИХОЛОГО-СОЦИАЛЬНОМ УНИВЕРСИТЕТЕ ПРОШЛИ ДНИ ПСИХОЛОГИИ
Узнай шансы на поступление
Узнай шансы на поступление

В МОСКОВСКОМ ПСИХОЛОГО-СОЦИАЛЬНОМ УНИВЕРСИТЕТЕ ПРОШЛИ ДНИ ПСИХОЛОГИИ

e419nurnrg8efk9817ke5ndvlh22pwvz.jpeg
168hnrnhp95umj9f8uf9jm4mvo4kmn5k.jpeg
ce01ncti4xi12oy9tzh88roqp2pyn2y2.jpeg
c25y6181zzho2dpi11h2ohabiuig8ydt.jpg
3fdieb040aaooceo0277onsqfy1npoax.jpg
2yc354rdjm2ydgmt065x4nfxzwdiyw42.jpg
jbj1wegx7wiq93zybqmvlb3ekjldih5n.jpg
uzue0us6d5lwfspwmrqyqhf7w7y39krz.jpg
kn6hka2mzsvwe5acysbal5e2wjyb0jkk.jpg
u4yhqnuhd4jagw1mmk0y1ehc6l0550q7.jpg
0rd0fmrq9jw9q5hcdzn67xpd1holv0o4.jpg
q4yzcbg1l222kv5fdic2efvkslgnywmj.jpg
z5famervv9hscr87hagyfrj6880zlt93.jpg
sg2xioteuyd42pagoq102df6rgter57w.jpg
329asyoi98thhwkrtygycnyrulnqw2u4.jpg
r2x0sd9rvzdq5xie1j0drlcir10cqllz.jpg
wtna8v7x6sc1uxvdeio4w4qqr3i7gd5t.jpg
h5t1kdr9e48per0czbfwjj89bewvl022.jpg
1h8s5sxutbf86n1qtuaonyssa3oz71qc.jpg
8r1tr8927ys1j0pp51v1ud1mgnp0pz5r.jpg
jywrf92ge4hcp8ujytk0kpjw1r3d9ftv.jpg
x711zolt2vzz2gckasj4kczak85j4gj1.jpg
xtbgkryhfx3grq0ntcdw49k15osovyej.jpg
9k311drxwzbqj7taly4q04sophiaxiza.jpg
7qw1qijl258d1u7p4majoyeyp60q8zky.jpg
vq0hpgt8ti6m8qkuzg8bc940wbb3va78.jpg
6u4748xypjl3yjtzmaq3qgrl62kz6omu.jpg
ebiuxufb51zm22m7gmuytc83wrrmzdq2.jpg
ln6nv99bfpt4z4pop43pws13gxpumeg1.jpg
n6lpj38p8zd8ks4m26lgbha9d03cfm95.jpg
h72wm5y5kypch7kax71rwrjqo2ylolxo.jpg
c1fjr2rp8j943p5aj71paw6uohef74vm.jpg
4 декабря 2023 Просмотров: 587

Факультет психологии Московского психолого-социального университета провел с 27 ноября по 2 декабря Дни психологии. Это событие познакомило студентов и всех интересующихся с различными аспектами психологической науки, расширяло их знания в этой области и предоставило возможность общения с профессионалами этой сферы.

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ

Декан факультета психологии МПСУ, канд. психол.наук, доцент Елена Михайловна Корж открыла Дни психологии в Московском психолого-социальном университете. В первый день прошло знакомство с выдающимися отечественными психологами — Львом Выготским, Владимиром Бехтеревым, Александром Лурия и другими. Студенты 3-го курса в повествовании от первого лица рассказали об интересных фактах биографии и ключевых достижениях российских / советских ученых. Не обошлось и без практических разминок.

ДЕНЬ ВТОРОЙ

Среди большинства обывателей более известно имя Петра Петровича Кащенко — русского автора прогрессивного подхода в лечении психических больных. Введенный им принцип нестеснения вытеснил практику содержания психически больных в смирительных рубашках и прикованных к полу. Однако, менее популярен его младший брат. Именно ему посвятила свою интерактивную лекцию «Всеволод Петрович Кащенко "Вся жизнь — исключительным детям"» и.о. заведующая кафедрой организационной психологии и психологии труда МПСУ, канд. психол.наук Елена Юрьевна Небродовская-Мазур.

В своём увлекательном рассказе преподаватель университета передала аудитории то эмоциональное впечатление, которое производит Всеволод Петрович Кащенко своими профессиональными вехами, посвятив себя полностью проблеме воспитания и развития особых детей. Его гуманный подход лег в основу коррекционной (коррективной) работы, педагогического воспитания детей с ОВЗ. Как и его брат Всеволод Петрович Кащенко отводил ключевую роль социуму в коррекции аномалии развития детей.

ДЕНЬ ТРЕТИЙ

В психологии выделяют положительную и отрицательную формы стресса. В ответ на негативные или приятные, но волнительные события, стресс полезен для получения энергии, мотивации и сосредоточенности, необходимых для разрешения ситуации. Однако частая бурная реакция на стресс приобретает формы дистресса. 

У школьников тоже много причин для психологического напряжения. Магистр 2-го курса профиля «Психологическое консультирование» Юлия Гаврилова с участием и.о. заведующей кафедры организационной психологии и психологии труда МПСУ Елены Юрьевны Небродовской-Мазур провела для старшеклассников мастер-класс «Что делать, когда не знаешь, что делать». В ходе встречи спикер МПСУ поделилась со школьниками психологическими лайфхаками как справляться с тупиковыми ситуациями и негативными проявлениями стресса.

Один из способов развития — создавать себе сложные, аховые ситуации, из которых потом необходимо выбираться. Именно это предложили аудитории студенты 2-го курса профилей «Социальная психология» и «Психологическое консультирование» под руководством заведующей кафедры социальной психологии МПСУ, канд. психол.наук, доцента Анисимовой Оксаны Анатольевны, организовав квест «В царстве Психеи» в рамках Дней психологии в университете.

В первом испытании каждому участнику квеста надо было проявить наблюдательность и при этом не выдать себя. Для этого следовало найти человека в группе, который наблюдает за ним, а также самому выбрать субъекта для слежения и обнаружить его планы наблюдения.

Обнаружив поведенческие паттерны друг друга, участники разбились на три группы, чтобы проследовать на задания. Так, аналитические способности психолога, потребовалась участникам на разборе психологического кейса, эрудиция — в поиске и распознавании портретов великих психологов, а ловкость — на задании по психологической разгрузке.

Серию мероприятий Дней психологии в МПСУ, проходивших третий день, завершил вебинар «Как все успеть и преуспеть». Он проходил в формате межвузовской встречи совместно с ПГУ им. Т.Г. Шевченко. Вебинар провела магистрант МПСУ 1-ого курса профиля «Психологическое консультирование» Ольга Корчиго.

Ранее Ольга сама находила причины, чтобы отложить дела на потом или просто не хотела даже начинать их делать. Это заставило её искать пути решения данной проблемы, что привело её к простой технике, которую теперь она применяет на практике. На виртуальном мастер-классе Ольга поделилась методикой и личным опытом для выполнения задач.

«Техника, которую мы разобрали на вебинаре, отлично работает. Применив полученные знания в деле, участникам сразу стало не так страшно начинать. Теперь ежедневные задачи для них не выглядят пугающе. А для глобальных целей, где, казалось, нельзя выполнить даже и маленький кусочек, нашли решение как приближаться к их достижению в будущем», — прокомментировала результаты вебинара магистрант МПСУ 1-ого курса профиля «Психологическое консультирование» Ольга Корчиго.

По итогам вебинара участники смогли составить список приятных и нужных задач и узнали лайфхаки продуктивности. В конце мероприятия была разыграна книга «50 привычек успешных людей», которая досталась Жаровой Ольге.

ДЕНЬ ЧЕТВЕРТЫЙ

Четвертый день Дней психологии МПСУ был посвящен практическим занятиям. Одновременно в аудиториях университета прошли три мастер-класса.

1. Заведующая кафедрой социальной психологии МПСУ, канд. психол.наук, доцент Анисимова Оксана Анатольевна возглавила тренинг «Психология лидерства», где участникам было предложено сыграть в «Шестое чувство». Эта игра требует активного общения и слушания других участников. В ходе неё каждый член команды демонстрирует качества, свойственные лидеру, такие как: эмпатия, творческое, критическое и стратегическое мышление, умение сглаживать конфликты и находить компромиссы. Прочувствовав на личном опыте сложности и многогранность навыков роли лидера, участники тренинга смогли также протестировать себя на наличие задатков руководителя.

2. Заведующая кафедрой общей и педагогической психологии МПСУ, канд. психол.наук, доцент Ефимова Ольга Сергеевна провела мастер-класс «Психотипы личности». Знание психотипов личности может быть полезным во многих аспектах жизни и не только психологам. Вот несколько способов, как это можно применить:

•      Самопознание, что важно для личностного роста и развития

•      Межличностные отношения — помогает разобраться в поведении и предпочтениях других людей

•      Карьера — для выбора профессии и максимальной реализации своего потенциала

•      Управление временем и эмоциями, поскольку у каждого психотипа свои уникальные особенности

Знание психотипов личности помогает лучше понять и принять себя и других людей. В итоге это может улучшить качество жизни, эффективность в работе и межличностное взаимодействие.

3. Преподаватель МПСУ, канд. психол.наук, доцент Дроздова Ирина Александровна рассказала на арт-терапевтическом тренинге о способе формирования осознанного отношения к процессу самопознания. В основе занятия был положен принцип «Проблемы — на передний план». Он предполагает активное обращение внимания человека на проблемы и препятствия, с которыми он сталкиваемся в жизни, чтобы находить возможности для улучшения и активно работать над решением. Этот принцип может быть применен в различных сферах жизни: для личного развития, в работе и карьере, межличностных отношениях и пр.

Серию мероприятий Дней психологии в МПСУ, проходивших в среду 29 ноября, завершил вебинар «Как все успеть и преуспеть». Он проходил в формате межвузовской встречи совместно с ПГУ им. Т.Г. Шевченко. Вебинар провела магистрант МПСУ 1-ого курса профиля «Психологическое консультирование» Ольга Корчиго.

Ранее Ольга сама находила причины, чтобы отложить дела на потом или просто не хотела даже начинать их делать. Это заставило её искать пути решения данной проблемы, что привело её к простой технике, которую теперь она применяет на практике. На виртуальном мастер-классе Ольга поделилась методикой и личным опытом для выполнения задач.

«Техника, которую мы разобрали на вебинаре, отлично работает. Применив полученные знания в деле, участникам сразу стало не так страшно начинать. Теперь ежедневные задачи для них не выглядят пугающе. А для глобальных целей, где, казалось, нельзя выполнить даже и маленький кусочек, нашли решение как приближаться к их достижению в будущем», — прокомментировала результаты вебинара магистрант МПСУ 1-ого курса профиля «Психологическое консультирование» Ольга Корчиго.

По итогам вебинара участники смогли составить список приятных и нужных задач и узнали лайфхаки продуктивности. В конце мероприятия была разыграна книга «50 привычек успешных людей», которая досталась Жаровой Ольге.

ДЕНЬ ПЯТЫЙ

Люди часто сталкиваются с искушением делать несколько вещей одновременно, думая, что это поможет им выполнить больше за меньшее время. Так ли это?

Магистр 2-го курса профиля «Консультативная психология», ст.преподаватель кафедры естественно-научных и гуманитарных дисциплин Мария Михайловна Алешана предложила разобраться в данном вопросе аудитории вебинара «Многозадачность хорошо или нет? Теория о внимании и взаимосвязи с памятью».

Мозг человека не способен эффективно переключаться между несколькими задачами, что приводит к снижению продуктивности и ошибкам. Практика осознанности может помочь нам преодолеть эту ловушку многозадачности. Также стимулирование нейропластичности может быть полезным способом повысить эффективность нашего мозга, который постоянно меняется и адаптируется, и каждый может активно влиять на этот процесс.

ДЕНЬ ШЕСТОЙ

Дни психологии МПСУ завершились вебинаром «Использование трансформационных игр в психологическом консультировании». Ведущая виртуального семинара, руководитель Центра развития карьеры и трудоустройства МПСУ Елена Алексеевна Шевчук познакомила участников с игропрактиками, рассказала, почему люди играют и как можно эффективно использовать игры для развития и самореализации воспитанников или клиентов. Большой интерес вызвал разбор конкретных игр и игровых кейсов.

В вебинаре приняли участие бакалавры и магистранты факультета психологии. Им была предложена программа дополнительного образования, которая позволит получить необходимые знания и навыки для использования трансформационных игр в психологическом консультировании. Приятный бонус для участников вебинара — возможность познакомиться с демо-версиями игр в Центре развития карьеры и трудоустройства МПСУ.

* * * * *

Дни психологии в МПСУ — это традиционное события в жизни университета, которое проводится регулярно. Цель данного мероприятия — предоставить всем интересующимся возможность увидеть, какая широкая область исследований и практики охватывает психология. К тому же, каждый участник может познакомится и пообщаться с преподавателями университета и с практикующими психологами, задать вопросы, обсудить свои интересы в области психологии, а также узнать об образовательных программах и траектории профессионального развития в этой области.

Если вы заинтересовались психологией и хотите в ней развиваться, то оставьте нам свою заявку и мы свяжемся с вами и проконсультируем по предлагаемым университетом программам магистратуры и дополнительного профессионального образования.