Обязательный внутренний контроль

Любое юридическое лицо (индивидуальный предприниматель) в силу требований Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» обязано принимать меры по защите персональных данных. В соответствии со ст.18.1 ФЗ-152 работодатель обязан осуществлять внутренний контроль и (или) аудита соответствия обработки персональных данных настоящему Федеральному закону и принятым в соответствии с ним нормативным правовым актам, требованиям к защите персональных данных, политике оператора в отношении обработки персональных данных, локальным актам оператора.

ОАНО ВО «Московский психолого-социальный университет» 19 июля 2019 г. проводит вебинар-практикум по теме: «Внутренний контроль (аудит) соответствия обработки персональных данных требованиям законодательства».

Участники вебинара получат практические рекомендации по организации внутреннего контроля от ведущих юристов Москвы по трудовому праву и защите ПДн, а также профильных консалтинговых компаний.

В программе вебинара:

Часть 1. Законодательство о защите персональных данных - юридическая сторона вопроса

• ФЗ «О персональных данных», основные нормы закона, изменения 2019 г.
  • Трудовой кодекс Российской Федерации и иные нормативно-правовые акты Российской Федерации, регламентирующие вопросы персональных данных и их защиту
  • Оператор персональных данных, его права и обязанности, порядок регистрации. Реестр операторов, осуществляющих обработку персональных данных

Часть 2. Организация внутреннего контроля системы защиты персональных данных

• Общие положения об обязательном внутреннем контроле (аудите) системы защиты персональных данных
  • Документация по внутреннему контролю. Подготовка к контролю (аудиту) (план, приказ, положение, чек-лист, отчет и др.)
  • Проверка легитимной обработки ПДн
  • Проверка обеспечения безопасности ПДн, обрабатываемых с использованием средств автоматизации
  • Проверка обеспечения безопасности ПДн, обрабатываемых без использования средств автоматизации
  • Проверка организации работы с носителями биометрических ПДн
  • Результаты проверки. Подведение итогов
  • План корректирующих мероприятий

Стоимость участия в вебинаре: 2 000 рублей.

Время проведения вебинара: 10.00-11.30 по МСК.

По окончании вебинара слушателям выдается электронный сертификат, законодательная база, чек-лист для проведения внутреннего контроля в организации и чек-лист для организации аудита сайта, финансовые документы.

Для участия в вебинаре Вам необходимо направить заявку (по прилагаемой форме) по электронной почте dpo@mpsu.ru.

Подразделение:
Факультет ДПО