Студенты факультета логопедии посетили Международный конгресс

Будущее уже здесь!

По давно сложившейся традиции весной научная жизнь  Москвы становится особенно активной, на многих площадках организуются знаковые конференции. Декан факультета логопедии МПСУ Жанна Владимировна Антипова считает, что студентам  даже младших курсов, а уж третьего-четвёртого – обязательно – надо  участвовать в жизни профессионального сообщества, следить за последними научными исследованиями в теории и практике   логопедии. Поэтому заместитель декана Мария Владимировна Воробьева постоянно  собирает информацию о самых интересных конференциях, где  обсуждаются современные достижения и открытия в области  педагогики, психологии, смежных областей медицины, и готовит электронную рассылку для всех интересующихся научной проблематикой.
В марте месяце  студенты-логопеды МПСУ и преподаватели посетили   Международный  конгресс «Перспективы развития миофункциональной терапии в медицине», организованном Первым МГМУ имени И.М.Сеченова. Чтобы быть высокопрофессиональным специалистом  в 21 веке мало владеть только узко направленным   знанием, логопеду необходимо  разбираться в вопросах неврологии, оториноларингологии, ортодонтии, клинической психологии  и многих  других областях. Во время конгресса можно было ознакомиться с уникальным опытом врачей из США, Европы, Австралии и, конечно же, отечественных корифеев.
С большим интересом студенты слушали  доклад доктора педагогических наук, профессора Елены Филипповна Архиповой «Миофункциональная коррекция в логопедической практике». Многие также выбрали секцию, где   Ольга Святославовна Орлова, профессор, ведущий научный сотрудник отдела фониатрии ФГБУ «НКЦ оториноларингологии» России, рассказывала о логопедической работе при комплексной реабилитации детей с орофациальными нарушениями. Много  полезной практической информации почерпнули будущие логопеды и из выступления преподавателя нашего вуза кандидата педагогических наук, доцента Ольги Ивановны Азовой, в котором говорилось о миофункциональных нарушениях у детей с апраксией.
По итогам Конгресса будет выпущен сборник научных трудов. МПСУ гордится, что ряд тезисов написан нашими выпускниками!