I Межвузовская научно-практическая конференция «Фельдштейновские чтения»

I Межвузовская научно-практическая конференция

«Фельдштейновские чтения»

(г. Москва, 16 мая 2017 года)

Уважаемые коллеги!

Приглашаем принять участие в работе межвузовской конференции, посвященной памяти выдающегося ученого, видного теоретика и организатора психологической науки, известного практика образования.

Цель конференции: конструктивное обсуждение дискуссионных теоретико-методологических и практических проблем в области образования, детства и взросления личности, возможностей психологической науки и практики в разрешении актуальных проблем социализации, в создании оптимальных условий для развития ребенка в современных условиях с учетом социокультурных, этнических, психологических, гендерных и иных факторов.

Организаторы конференции:

Российская академия образования

Московский психолого-социальный университет

Журнал «Мир психологии»

Журнал «Актуальные проблемы психологического знания»

Журнал «Новое в психолого-педагогических исследованиях»

В Чтениях предусмотрена работа по следующим направлениям:

Актуальные проблемы теории и практики современной психологии.

1. Эмпирические исследования в профессиональной деятельности психолого-педагогического направления.

2. Проблематика и анализ отечественных и зарубежных концепций развития ребенка.

3. Проблемы личностного и профессионального самоопределения.

4. Социальная психология образования.

5. Механизмы и условия социализации личности в современных условиях.

6. Актуальные проблемы, реальности и перспективы психологии воспитания.

7. Методологические проблемы педагогической психологии на современном этапе.

8. Психология Детства в изменяющихся условиях современности.

9. Этническая и социокультурная специфика Детства и взросления.

10. Психология социального сиротства.

11. Ребенок в мире современной культуры: проблематика и развитие.

12. Отрочество и юность в цифровую эпоху.

Формы взаимодействия участников конференции: доклады, круглые столы, семинары, мастер-классы, неформальное общение (“open space”).

Рабочий язык конференции: русский.

АДРЕС ПРОВЕДЕНИЯ: г. Москва, 4-й Рощинский проезд, д. 9а.

ФОРМЫ УЧАСТИЯ: • очное: докладчик, ведущий мастер-класса, слушатель; • заочное: публикация.

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ: Заявки на участие принимаются до 1 апреля 2017 года. Тезисы и статьи на публикацию принимаются до 25 апреля 2017 года.

Все материалы направляются в оргкомитет Глущук Екатерине Александровне по e-mail: avtor@mpsu.ru

Тезисы и статьи будут опубликованы и зарегистрированы в базе РИНЦ (с присвоением кода ISSN)

Авторы, приславшие тезисы научных статей соглашаются с размещением указанных материалов в базе РИНЦ.

Материалы, не соответствующие тематике, требованиям по оформлению, представленные позднее установленного срока, не рассматриваются и не возвращаются. Редколлегия оставляет за собой право отбора и редактирования представленных тезисов докладов.

Публикация статьи в сборнике бесплатная.
Получение электронной версии сборника бесплатное.
При желании автора получить печатный экземпляр сборника - 550 руб.
Рассылка сборника по РФ 250 руб.
Реквизиты для печатного варианта сборника.

Требования к оформлению статей:

1. Объем статьи до 8 страниц.

2. Для набора текста, формул и таблиц следует использовать редактор Microsoft Word версии 97, 07, 10. Параметры текстового редактора: левое – 25 мм; верхнее – 20 мм; правое – 20 мм; нижнее 20 мм.; шрифт Times New Roman, размер – 14; межстрочный интервал – 1,5; выравнивание по ширине; абзацный отступ 1,25 см; ориентация листа – книжная. Все рисунки и таблицы, должны быть пронумерованы и снабжены названиями или подрисуночными подписями.

3. Основной текст статьи на одном из языков конференции: английский, русский, монгольский, украинский.

4. В верхнем левом углу УДК.

5. Оформление названия статьи должно быть на английском языке, а так же на русском языке (прописными, жирными буквами, выравнивание по центру строки); наследующей строке (шрифт жирный курсив, выравнивание по правому краю) – Имя Отчество Фамилия автора статьи полностью; наследующей строке (шрифт курсив, выравнивание по правому краю) – ученое звание, ученая степень, название вуза, город или должность, место работы, город (сокращения не допускаются); на следующей строке (шрифт курсив, выравнивание по правому краю) – e-mail автора. Если авторов статьи несколько, то информация повторяется для каждого автора.

6. Аннотация статьи должна быть на русском языке не более 700 знаков (считая с пробелами).

7. Ключевые слова не более 10 слов (приводятся на русском языке) отделяются друг от друга запятой.

8. Через 1 строку – текст статьи.

9. В конце статьи – «Список литературы». После нее приводится список литературы (не менее 5 и не более 15) в алфавитном порядке, со сквозной нумерацией, оформленный в соответствии с ГОСТ Р 7.0.5 – 2008. Ссылки в тексте на соответствующий источник из списка литературы оформляются в квадратных скобках, например: [1, 3].

Использование автоматических постраничных ссылок не допускается

В конце статьи необходимо указать сведения об авторе (ФИО, город, место работы, учебы, должность/статус, электронный адрес, телефон (по желанию).

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

По вопросам организации конференции обращаться в оргкомитет по e-mail: avtor@mpsu.ru или по телефону к координаторам: Шнейдер Лидия Бернгардовна , Глущук Екатерина Александровна, тел. +7 495 735 41 02.

C уважением, оргкомитет конференции

«Фельдштейновские чтения»